Власти Ростова решат проблему со «свистками» в 2017 году

Общество >> 06.08.2016
Власти Ростова решат проблему со «свистками» в 2017 году
Вопрос с линейными диспетчерами в Ростове, скорее всего, будет решён в 2017 году, когда внедрят другую систему оплаты за перевозки. Так объяснили в гордепартаменте транспорта.

Линейные диспетчеры (в простонародье — «свистки») являются сотрудниками АТП, регулирующими на остановках движение общественного транспорта. В Ростове, по данным Департамента, официально работают 40 диспетчеров.

А между тем «свистки» время от времени становятся фигурантами громких скандалов. Не так давно на их работу пожаловался водитель троллейбуса. Речь идёт об оплате, которую взимают «свистки» с водителей. Эти деньги, как выяснилось, в данном конкретном случае не отражались ни в каких документах. Дело это закончилось полицией.

Но проблема — не просто в неучтённой оплате. Всё гораздо сложнее. Оказалось, большая часть водителей маршруток и автобусов, которые были опрошены, выступают «за» существование таких диспетчеров, поскольку они корректируют движение таким образом, что конкуренты-перевозчики пассажиров соблюдают порядок. Отказ от «свистков» приведёт, по словам опрошенных водителей, к снижению суммы выручки.

В городе внедрили систему по отслеживанию транспорта, когда каждый может в смартфоне посмотреть онлайн, где находится нужное ему транспортное средство. Но новую технологию водители встретили без особого энтузиазма. Им, говорят, это неудобно, особенно если на улице много транспорта. Но вот когда о времени до ближайших конкурентов сообщает им «свисток», то это занимает минуту.

А значит для водителей должна быть разработана удобная технология мониторинга транспорта. И тогда необходимость в линейных диспетчерах, действительно, отпадёт. В Европе это решили путём вывода изображения на компьютер автобуса, но компьютеризированные маршрутки в Ростове — это пока неосуществимо. А вот как сработают идеи местных властей по поводу обновлённых маршрутной сети и систем оплаты — покажет время.