За благоустройство территории в Астрахани подрядчику инкриминировали «повреждение дорог»

Общество >> 27.08.2016
За благоустройство территории в Астрахани подрядчику инкриминировали «повреждение дорог»
Попытка жильцов одного из домов по 1-й Перевозной в Астрахани отремонтировать за свой счёт разбитую у своего дома дорогу привела к штрафу подрядчика, нанятого для ремонтных работ, и к админответственности водителя спецтехники, который тоже был задействован в работах.

Как объяснили в областном УМВД, работы эти организовали и проводили с серьёзными нарушениями. В частности, не выставили необходимые предупреждающие о работах дорожные знаки. Не было ни ограждающих, ни направляющих устройств, а дорожная техника мешала движению транспорта. Кроме этого, не было и схемы по организации движения на дороге во время работ.

Эта история началась около года назад, когда их ТСЖ отсудило 1 млн миллион рублей у собственников подвалов этого дома. Деньги не тратили и думали, куда бы их направить. Но позже внезапно их начали штрафовать, после чего, чтобы все сбережения не ушли на штрафы, решили, что лучше будет вложить их в ремонт дороги и на установку пандусов.

Причём, как рассказали в ТСЖ, до этого решения они лет пять переписывались с муниципалитетом. Собственники квартир просили, чтобы придомовая территория была приведена в порядок, а администрация, как утверждают, просто отписывалась.

В результате в прошлом году мэрия дала ответ, что за указанной территорией следит ТСЖ, а значит и в порядок приводить её оно должно само.

Но вместо ямочного ремонта, который так популярен в Астрахани, асфальт был полностью перекрыт, бордюры снабжены удобными спусками для колясок, а для тротуара была заказана специальная плитка. Работали почти уже неделю, когда во двор нагрянула инспекция. За это благоустройство территории подрядчику было инкриминировано «повреждение дороги».