Срок службы забора из профнастила. От чего зависит и как продлить?

Общество >> 31.08.2016
Срок службы забора из профнастила. От чего зависит и как продлить?

Сегодня заборы из профнастила устанавливают чаще всего. Этот материал универсальный и недорогой.

Разберемся, от чего зависит срок эксплуатации ограды из профнастила и какие мероприятия следует провести, чтобы ограждение простояло без необходимости ремонта как можно дольше.

Характеристики материалов

Этот фактор в первую очередь окажет влияние на срок службы забора.

  • Ограждение из оцинкованных листов с защитным слоем в 25–30 мкм не потребует ремонта до 20 лет.
  • Алюмоцинкованные секции простоят до 35–40 лет в среднеагрессивной среде.
  • Полимерные или порошковые покрытия (25–120 мкм) придадут забору дополнительный запас прочности. Обработанные таким образом ограждения служат до 50 лет.

Обратите внимание на толщину листов. Оптимальное значение — 0,5 мм. Более тонкие секции подойдут только для возведения временных ограждений.

Условия внешней среды

Выбирая материалы для забора из профнастила, учитывайте особенности климата своего региона. Некоторые виды покрытий могут не подойти для эксплуатации при определенных условиях.

К примеру, пастизол нельзя применять при постоянных высоких температурах. Это покрытие будет разрушаться под воздействием ультрафиолетового излучения. Пастизол более уместен в более прохладных районах.

Идеальный вариант для жителей юга России — ПВДФ. В состав покрытия входят акрил (20 %) и поливинилхлорид (80 %). Обработанному таким образом ограждению не нанесут вреда высокие/низкие температуры, ультрафиолетовое излучение, ветер и химические вещества.

Особенности эксплуатации

Если ограждение будет стоять в непосредственной близости от автострады, позаботьтесь о нанесении максимального по толщине защитного слоя или установите фундамент. Это позволит снизить урон от камней, вылетающих из-под колес.

Не забывайте своевременно очищать полотно от загрязнений. Применяйте неагрессивные моющие/чистящие средства. Используйте губки без абразивов или ветошь.

Правильная установка

Ни в коем случае не монтируйте ограждение самостоятельно, если не уверены в должных навыках. Неправильно возведенные заборы часто перекашиваются, выходят из строя, не прослужив и сезона. Многие владельцы загородных участков не учитывают особенности грунта и допускают ошибки в расчетах.

Если вы не располагаете нужными знаниями и опытом, обратитесь в строительную компанию. В число надежных профессионалов входит masterovit.ru.