Рост продаж iPhone в Ростове в I полугодии 2016 года составил 70%

Общество >> 02.09.2016
Рост продаж iPhone в Ростове в I полугодии 2016 года составил 70%
Как сообщает интернет-портал http://b-online.ru/, рынок смартфонов Ростова за первое полугодие 2016 года показал наибольший темп роста продаж этих гаджетов, если сравнивать с продажами в остальных крупных российских городах. А все мыслимые рекорды популярности побил у ростовчан iPhone.

Так, в денежном выражении, рост продаж iPhone (если сравнить с аналогичным периодом 2015-го года) превысил 80%, а в штуках — 70%. В ТОП наиболее популярных брендов также вошёл Lenovo, объём продаж которого удвоился.

Всего за анализируемый период в Ростове продано 143 тысячи электронных устройств. Рост составил 14%. Ростов среди городов-миллионников России показывает самый высокий темп роста реализации смартфонов.

Такую тенденцию объясняют стабилизацией ситуации в экономике, а также ростом возможностей в сфере потребительского кредитования. На увеличение продаж смартфонов повлияло и проведение различных акций крупнейшими ритейлерами, которые были связаны со снижением цен.

Что касается денежного оборота от продажи устройств, то он в Ростове вырос на 42%, достигнув 2 млрд рублей. Такой значительный рост продажи в рублях эксперты объясняют тем, что повысились цены. Рост среднего чека при этом составил 25%, то есть до 13,7 тысяч рублей. По этому показателю Ростов уступил только Москве и Санкт-Петербургу.

Определённая стабилизация в экономике, тем не менее, не сдерживает рост цен и сокращения реальных доходов населения. В такой ситуации всё более популярными становятся китайские бренды. Так, за рассматриваемый период продажи Asus и ZTE возросли в 2 раза.

А между тем в Ростове наблюдается сокращение рынка планшетных компьютеров. В штуках он уменьшился на 19%, а в рублях — на 16%. Было продано 32 тысячи планшетов на 289 млн рублей.