Недвижимость в Астрахани: стоит ли сейчас продавать её или покупать?

Общество >> 09.09.2016
Недвижимость в Астрахани: стоит ли сейчас продавать её или покупать?
По данным, предоставленным Астраханьстатом, в минувшем квартале в Астрахани наблюдалось падение цен на жильё. Так, на первичном рынке снижение составило 0,2%, а на вторичном — 0,1%. То есть, по большому счёту, рынок всё так же стоит на месте. И объяснение дают простое — у покупателей отсутствуют деньги. Продавцы, а это касается и застройщиков, и частных лиц, как только могут, спускают цены, однако это поможет лишь при существенном демпинге. И надежда у них на оживление, которое традиционно происходит осенью и зимой.

И на этом фоне у многих возникают сомнения: стоит ли им продавать квартиру сейчас, по низкой стоимости? А здесь всё зависит от целей продаж. Продавать, пусть по не очень хорошей цене, советуют тем, кто, продавая одну недвижимость, покупает другую. Например, с доплатой — и большей площади.

Или, если нужно разъезжаться. И если цена астраханцев-продавцов и не устраивает, то им следует посмотреть на ситуацию с другой стороны. Ведь то, что они думают покупать, - тоже сейчас стоит дешевле. А терпеливое ожидание повышения цены до более-менее приемлемой приведёт к тому, что подорожает и нужное им жильё.

Тем же, кто уже вступил в наследство, и кто намерен расстаться с недвижимостью, оставшейся от астраханских родственников, тоже советуют её продавать. Но в том случае, если деньги нужны именно сейчас. Например, на образование. Или на новую машину. Или на ремонт в своей квартире.

Что касается элитной недвижимости, то у этого рынка — своя траектория развития, и цены на нём являются более субъективными, нежели на рынке, на котором представлено типовое жильё.

Однако, если особой срочности продавать недвижимость нет, то советуют снять пока её с продажи, чтобы выставить ближе к концу осени, а то и года через два или три. Не факт, что выручить получится больше, но надежда всё-таки есть.