Первый день работы платных парковок принёс ростовчанам одни лишь неприятности

Общество >> 23.09.2016
Первый день работы платных парковок принёс ростовчанам одни лишь неприятности
И касается это не только автомобилистов. Местные жители не могут нормально пройти через двор, поскольку там повсюду стоят припаркованные бесплатно автомобили.

В Ростове этот день запомнится надолго: именно сегодня здесь заработали платные парковки, первую тысячу мест которых обустроили прямо на центральных улицах, то есть в тех местах, где прежде припарковывались бесплатно.

Обычно в будний день здесь припарковать свой автомобиль было нереально. Но только не сегодня: у обочин теперь масса свободного места. И, судя по всему, на него никто не претендует. Автовладельцы, даже с номерам правительственной серии «РОС», и те оккупировали дворы. К часам двенадцати дня там было не протолкнуться. Пенсионеры, увидев, что их зелёные дворы превратились сегодня в автостоянку, только грустно качают головой.

Теперь многим автомобилистам, которые заехали на парковку во двор, нужно будет ждать, чтобы объявился хозяин, который подпёр их машину.

А между тем на платных парковках места — хоть отбавляй. Паркоматы, по словам самих водителей, работают не все. И людям приходится бегать по городу в поисках работающих устройств. Потом выясняется, что они ещё и наличные не принимают. Весь негатив водители выливают на волонтёров, которые попервах должны помочь пользоваться паркоматом.

Кстати, способов оплаты этого «ростовского ноу-хау» всего четыре, включая смс и мобильное приложение, с которыми тоже не всё гладко. Водители, которые пробовали сегодня оплатить парковку через смс, признаются, что подтверждения им так и не пришло, и понять, сняли ли деньги или нет — невозможно.

С мобильным приложением дела обстоят не лучше. Загрузилось оно сразу, даже данные удалось внести. Только вот кода подтверждения по смс водители сегодня так и не дождались.