В центре Ростова открылись платные парковки

Общество >> 24.09.2016
В центре Ростова открылись платные парковки

В Ростове-на-Дону начали работу платные парковки для частных автомобилей. На данный момент здесь действует 1041 парковочное место. Они располагаются в центральных городских кварталах.

Парковки разместили на месте бывших "карманов" на обочинах дорог, на благоустройство которых выделялись средства из городского бюджета. Водителям пообещали, что первые 15 минут парковки будут бесплатными. В дальнейшем же оплата будет составлять 35 рублей за час. Парковаться советуют осторожно. Ведь если будет занято два соседних места, то и вносить плату придется в двойном размере. При помощи несложных подсчетов легко вычислить, что хозяину автомобиля, который имеет восьмичасовой рабочий день, придется выложить 280 рублей за день. А в месяц парковка обойдется в более чем 5 тысяч рублей.

Такие деньги готовы платить не все. В этом плане везет фрилансерам, которые работают на дому и не испытывают необходимости перемещаться по городу. К тому же они в любое время могут сыграть в любимую игру Dota. А рулетка дота 2 поможет им заработать новые предметы для игры.

Время нахождения на парковке отслеживается специальной техникой и волонтерами. Последние также контролируют, чтобы все водители оплачивали стоянку. Штраф за не оплату составляет 1500 рублей. Жители домов, размещенных вблизи территорий платных парковок, получают право парковаться бесплатно. Также предоставляются и льготы инвалидам и участникам войны.

Оплата парковки производится только в электронном виде. Оплата наличными средствами запрещена. Организаторы обещают, что в системе не будет сбоев.