Ростовская область попала в список регионов с большим числом эмигрантов

Общество >> 08.10.2016
Ростовская область попала в список регионов с большим числом эмигрантов
И чаще всего Дону предпочитают Рейн, Иордан или Гудзон. Начиная с 2002 и по 2014 год, Россию навсегда покинули свыше 14,7 тысяч дончан. И потому Ростовская область входит в число субъектов Федерации с наибольшим количеством эмигрантов.

А лидирует в этом рейтинге Омская область, с более 52 тысячами уехавших. Второе место (что удивило многих) — у Москвы: более 46 тысяч москвичей решили променять свою Родину на другую страну. А соседями Ростовской области в данном рейтинге являются Мурманская область и Красноярский край. Кстати, из соседнего Краснодарского края, который по всем параметрам является более благополучным, за этот же период эмигрировали больше 25 тысяч россиян.

И тем не менее жителей Ростовской области, желающих покинуть Россию, становится меньше. Если смотреть по годам, то с 2002 по 2006 отсюда уехало 8,6 тысяч жителей. С 2007 по 2011 желающих было уже намного меньше — 3,8 тысяч, а с 2012 по 2014 — 2,3 тысячи. Возможно, жить в Ростовской области, и правда, становится с каждым годом всё лучше. А может быть, духовные скрепы становятся более сильными. Или же всё намного проще: граждан, которые могут позволить себе перемену места жительства, связанную с выездом из страны, становится всё меньше.

Что касается причин, которые толкают россиян навсегда покинуть Родину, то их исследователи указали несколько. Во-первых, это — социально-экономическая группа факторов, как то: нестабильность в экономике и в ведении бизнеса; высокая коррумпированность; усиление позиций криминалитета; низкие заработки; снижение расходов на образование, науку и здравоохранение. Во-вторых, — социально-политические, включая низкий уровень доверия к правоохранительным органам. К третьей группе причин относят внешние факторы. А это когда человек видит, что в другой стране живётся лучше и уезжает туда жить.