В Волгограде с 1 декабря увеличивают стоимость проезда

Общество >> 11.10.2016
В Волгограде с 1 декабря увеличивают стоимость проезда
Депутаты волгоградской Гордумы одобрили предложение мэрии по увеличению стоимости проезда в общественном транспорте. И вот, начиная с 1 декабря, проезд в Волгограде подорожает.

Так, проезд на автобусе, троллейбусе и трамвае составит 20 рублей. 25 рублей будут брать за проезд на скоростном трамвае. Эти повышенные тарифы депутаты уже утвердили.

Но в мэрии отмечают, что вскоре в Волгограде введут единый электронный билет, проезд по которому на 10% будет ниже новой стоимости проезда. Например, проезд на автобусе по такому билету будет стоить уже не 20 рублей, а 18.

Городские власти объясняют, что повышение тарифов обусловлено подорожанием горюче-смазочных материалов и электроэнергии. Плюс на рост стоимости проезда повлияло, по их словам, и финансово-экономическое состояние муниципальных АТП. И добавляют, что стоимость проезда они не меняли на протяжении уже двух лет. А за это время продолжалась инфляция, в результате которой дорожали не только ГСМ и энергоресурсы, а и комплектующие. Росли расходы и на обслуживание городского транспорта.

Более того, в мэрии утверждают, что транспортные предприятия города несут убытки, которые исчисляются миллионами. И их бюджет не в состоянии компенсировать. Более того, увеличение тарифов не сможет обеспечить безубыточную работу этих предприятий, поскольку стоимость проезда всё так же будет покрываться дотациями из бюджета. Но новые тарифы, как говорят власти Волгограда, стабилизируют ситуацию на транспортных предприятиях, что позволит повысить качество оказываемых ими услуг.

А школьники и студенты смогут пользоваться льготными проездными. Как утверждают в администрации, власти города постараются, чтобы введение новых тарифов совпало с появлением электронных билетов. Чтобы пассажиры, которые пользуются несколькими видами общественного транспорта в течение 1 часа, оплачивали лишь одну поездку, что существенно сэкономит их расходы на проезд.