После рождения седьмого ребёнка многодетную астраханку лишили всех льгот

Общество >> 13.10.2016
После рождения седьмого ребёнка многодетную астраханку лишили всех льгот
В Астраханской области продолжает работать региональный закон, в соответствии с которым к многодетным относят лишь те семьи, все дети в которых рождены в одном браке.

С тех пор, когда в закон были внесены поправки, а произошло это в феврале 2014 года, многодетные семьи не раз выступали против такого определения, но местные чиновники и не собираются отменять данную норму закона, ведь это, как они поясняют, экономит деньги бюджета, поскольку льготой для многодетных семей является, кроме всего прочего, и 57 тысяч рублей регионального семейного капитала, который им обязаны выплатить.

Так, например, всех льгот, которые у неё были, лишилась и многодетная астраханка Алёна Боженова после того, как родила седьмого ребёнка. А произошло это потому, что она вышла замуж во второй раз. И седьмой ребёнок у неё родился во втором браке. После этого все прежние льготы для многодетной семьи отменили.

Для Астрахани случай этот — далеко не первый. Лишённые господдержки многодетные матери объединились в Астраханской области, и все вместе стали жаловаться по разным инстанциям. Однако чиновники им ничем помочь не могут, и единственный выход из этой ситуации они видят в разводе.

В настоящий момент в регионе многодетной является семья с тремя детьми, как минимум. При этом пасынки или падчерицы, которые там есть, должны быть усыновлены новым супругом. Чтобы воспользоваться льготами, которые положены по закону, один из родителей юридически должен оформить на себя ответственность за ребёнка, как того требуют правила усыновления. У ребёнка должны поменять фамилию, отчество и семейную идентификацию, а биологический родитель должен отказаться от права участвовать в его жизни.

По словам Александра Козлова, который возглавляет в Облдуме комитет по соцполитике, для изучения данного вопроса и внесения поправок в закон в том же году создали рабочую группу. Единственным сдерживающим фактором, как признался председатель комитета, была финансовая составляющая. И астраханский закон действует по сей день. Никаких решений по поводу его изменения так и не принято.