Эдгард Запашный поддержал идею создания в Ростове «Собачьего патруля»

Общество >> 25.10.2016
Эдгард Запашный поддержал идею создания в Ростове «Собачьего патруля»
Власти города Ростова могут, для подготовки города к ЧМ-2018, пойти на массовую ликвидацию беспризорных собак. И чтобы этого не произошло, зоозащитники предложили наиболее гуманный способ разрешения данной проблемы. Более того, идея ростовских активистов нашла поддержку у знаменитого дрессировщика Эдгарда Запашного. Вместе с ним зоозащитники Ростова намерены приступить к реализации проекта, названного «Собачий патруль». Благодаря новому проекту можно будет избежать масштабной ликвидации бездомных животных.

Вместо того, чтобы уничтожать бродячих собак, зоозащитники предлагают их стерилизовать и прививать от бешенства. Материальную поддержку этой идеи обеспечат бизнесмены, которые согласны выделить определённую сумму. Стоимость проекта варьируется от 7 до 14 млн рублей. Более того, активистов поддержит дирекция цирка и зоопарка, а также общественность Ростова.

По мнению Эдгарда Запашного, директора Мосгосцирка, который специально для этого и приехал в Ростов, у местных зоозащитников очень хорошая идея, и он готов её всецело поддержать. Проект, как считает Запашный, может стать флагманским для всей страны. Но проблема, по его словам, требует комплексного решения, то есть нужно одновременно заниматься сбором средств, строительством клиники, отловом и вакцинацией собак. Нужно также раздавать желающим этих животных.

Чего действительно у активистов нет, так это — времени. За два оставшихся до Чемпионата года им нужно определиться с земельным участком, с помещением, найти специалистов, которые занимались бы отловом, и снизить примерно на тысяч семь количество животных. В противном случае Ростов может повторить судьбу Сочи, в котором происходила массовая «олимпийская» зачистка бродячих собак.

Активисты обещают, что «Собачий патруль» останется и после завершения Чемпионата. Больше того, они будут помогать не только собакам, но и их братьям по несчастью — кошкам.