Обеспечивать правопорядок в Адыгее будут народные дружины

Общество >> 14.11.2016
Обеспечивать правопорядок в Адыгее будут народные дружины
В Адыгее за 9 месяцев года, при общем 7%-ном снижении преступности, наблюдается 22%-ный рост случаев мошенничества. И из 508 зарегистрированных в Республике фактов раскрыто лишь 125.

Рост количества преступлений такого рода и сложность в их раскрытии полиция связывает с несколькими факторами, включая активное использование современных технологий и межрегиональный характер совершаемых преступлений.

Почти каждый день регистрируются телефонные мошенники, хищение денег с банковских карт. Таких дел в текущем году возбуждено 241. И они, в большинстве своём, совершаются вне Адыгеи. Преступники придумали и новую форму мошенничества, когда вредоносная программа поражает сервис использования мобильного банка и позволяет списывать средства со счёта.

В этой связи руководство Республики поставило задачу: проводить массовую профилактическую работу, активнее информировать граждан, прибегая в том числе к социальной рекламе. А гражданам нужно разъяснять, как им действовать в той или иной ситуации. Региональные власти требуют привлекать к работе по предупреждению нарушений и ТОСы.

Но особое значение исполнительные органы власти придают народным дружинам. Так, уже закуплено свыше 200 бланков удостоверений и нарукавных повязок дружинникам, сформирован перечень добровольцев. Помимо этого, в региональный реестр уже внесено 7 народных дружин. Они состоят из студентов, представителей общественных организаций, людей, разных по национальностям и по профессиям.

Впереди оказался Красногвардейский район. Там создано 4 дружины, куда вошли наиболее активные из граждан района. Это и спортсмены, и преподаватели, и фермеры.

Власти Республики ставят целью создать точно такие же дружины в каждом из поселений. С учётом того, что это только начали делать, они призывают проводить разъяснительную работу с населением и, опираясь на рекомендации федерального центра, выработать схему, рассмотреть формы данной общественной деятельности, инициатива в которой должна исходить от населения. Важным власти считают и определение поддержки дружинников — и материальной, и социальной, а также других мер стимулирования.