На Кубани увеличилось количество вакансий

Общество >> 08.12.2016
На Кубани увеличилось количество вакансий
В 2016-м году улучшилась ситуация на трудовом рынке Краснодарского края. Статистики фиксируют существенный рост свежих вакансий. В целом, с начала года количество рабочих мест выросло на 57 процентов. Наиболее активными создателями новых рабочих мест стали торговые компании. Количество вакансий в них стало больше на 23 процента. Также высокой востребованностью в новых работниках отличилась строительная сфера. Рост новых рабочих мест в ней составил 20 процентов. Неплохие показатели показали банковский сектор и высокие технологии. Прирост в них составил 14 и 12 процентов соответственно.

О том, что ситуация на кубанском рынке труда начала становиться лучше, показала и конкуренция на рабочее место. В третьем квартале на одну вакансию было 4-5 претендентов. При этом, как отмечают государственные статистики, на юге России безработными сейчас почти 17 500 человек. Некоторые из них ищут счастья в столице и прилегающих к ней городах. Там они выполняют различную работу, например, занимаются уборкой офисов. Уборка квартир в Люберцах также входит в сферу их деятельности.

Уровень средней зарплаты на Кубани достигает 31 тыс. руб. Как отмечают различные рекрутеры, в своих резюме кандидаты на различные рабочие места отмечают, что желают иметь работу с зарплатой, равной 30 тысячам рублей и более. Самые маленькие оклады предлагаются учителям. Если люди не имеют рабочего опыта, то им, как правило, предлагают 25 000 руб.

Те, кто сумел стать топ-менеджером, могут рассчитывать на ежемесячный доход, который является большим в 2-3 раза от средней зарплаты.