Звукоизоляция с помощью гипсокартона и пенополистирола

Общество >> 29.12.2016
Звукоизоляция с помощью гипсокартона и пенополистирола
Одной из проблем жителей многоквартирного дома является шум, доносящийся из соседней квартиры, поэтому так необходима звукоизоляция. Ведь, если внизу, например, проживают больные или пожилые люди, или в семье есть маленький ребенок, то шум сверху доставит им массу неудобств. Спасти от лишних звуков может гипсокартон и пенополистирол.

Слышимость между этажами зависит от того, как сделано перекрытие. Чем толще перекрытие, тем меньше будет уровень шума. Но установка тяжелого перекрытия требует больших затрат, поэтому предлагается очень простое, но эффективное решение для звукоизоляции помещения – слой пенополистирола (эластифицированный), который применяется в наливных полах и в сухих полах (обычный).

Такую систему звукопоглощения используют во многих странах Европы: Австрии, Германии, Швейцарии, и многих других. В этих странах Большое значение придается защите людей от факторов, ухудшающих здоровье, а также уменьшению затрат на строительство.

Пенополистирол является пластичным материалом, поэтому звук, проходя сквозь слой пенополистирола, частично им поглощается, и проходит только небольшая часть звуковой волны. Благодаря этому свойству, а также тому, что пенополистирол имеет небольшой вес, обладает гигроскопичностью и устойчивостью к химическим воздействиям, он считается отличным материалом для строительных работ.

Снижают уровень шума и комбинированные панели, состоящие из несущей конструкции пола и слоя изоляционного материала - пенополистирола. В качестве несущего элемента выступает гипсоволокнистые листы. Листы имеют маленький вес, поэтому нагрузки на перекрытия не будет, и к тому же гипсокартон обладает влагостойкостью и звукоизоляционными свойствами.