Выгодно ли жить у моря?

Общество >> 31.12.2016
Выгодно ли жить у моря?

По последним данным аналитического агентства, Сочи занял первое место в списке наиболее комфортных для жизни городов. Исследование проводилось среди населения как периферийных районов с сельским уклоном, так и знаменитых на весь мир курортов, таких как Красная Поляна Сочи вышел на первое место по большинству из представленных показателей.

По каким критериям проводилось исследование?

Аналитики попытались всесторонне охватить основные показатели уровня жизни людей, однако основное внимание уделялось соотношению заработных плат и стоимости базовой продуктовой корзины. Также речь шла о трудовой занятости, климатических особенностях и уровне социальной защищенности.

  1. Оказалось, что месячная зарплата среднего сочинца составляет чуть больше 35 тыс. руб., тогда как на пропитание человек тратит от 8 до 10 тыс. На сегодняшний день этот показатель является лучшим по России.
  2. Поскольку Сочи в данный период интенсивно застраивается, большая часть населения задействована в сфере строительства, работе с недвижимостью, туризме. Благодаря федеральным программам развития региона, заработные платы людей, занятых в этих сферах, лишь немного уступают московским.
  3. Природный фактор региона дает широкие возможности для развития сельского хозяйства, в частности выращивания редких культур, обеспечивающих всю страну, что дает дополнительный доход работающей части населения, а также позволяет поддерживать множество социальных программ.
  4. Что касается рынка недвижимости, расценки на жилье в курортных районах в среднем выше, нежели в глубине материка, однако, учитывая большие возможности сезонного заработка на аренде, приобрести квартиру на побережье Сочи – чрезвычайно выгодно. По статистике, вложенные средства окупаются за 5-7 летних сезонов.

Таким образом, если вы готовы променять суету мегаполисов на свежесть морского воздуха и богатство возможностей – добро пожаловать в Сочи!