В Ростовской области к Крещению готовят 120 купелей

Общество >> 11.01.2017
В Ростовской области к Крещению готовят 120 купелей
К Крещению, которое православные будут отмечать 19 января, в Ростовской области готовят купели. Всего их будет 120, а организуют эти места на открытых водоёмах. Этим и занимаются в настоящий момент сотрудники МЧС.

Что же касается безопасности граждан, то за ней, кроме спасателей, будут следить представители госинспекции по маломерным судам, а также казаки и медики. Всего задействуют 116 единиц техники. А количество занятых специалистов превысит 460 человек.

В последние годы в Ростовской области отмечается рост числа желающих окунуться в прорубь на праздник Крещения. Так, по прогнозам сотрудников МЧС на этот год, в купании будут участвовать до 90 тысяч дончан.

Хотя о целебных свойствах крещенской воды известно многим, врачи хотят предостеречь всех тех, кто купается в проруби. Медики призывают жителей региона отнестись к омовению очень серьёзно. И прежде всего, это касается тех людей, у которых имеются сердечно-сосудистые, бронхо-лёгочные заболевания, а также проблемы с мочеполовой и нервной системами.

А спасатели, со своей стороны, предупреждают об опасности не столько самого по себе купания, сколько легкомысленного пребывания на морозе после омовения. Спасатели советуют окунаться по шею, дабы не намочить голову. Это поможет избежать сужения сосудов, которое рефлекторно происходит в головном мозге. После выхода из проруби нужно вначале хорошенько растереть тело полотенцем, после чего одеть сухую одежду.

А иммунитет советуют укреплять чашкой горячего чая из термоса, которую необходимо сразу же выпить.