«Детский спецназ» в Волгограде

Общество >> 14.01.2017
«Детский спецназ» в Волгограде
Тридцать пять детей 8-17 лет свои новогодние каникулы проводили не дома, с родителями, а в спецотряде «Вектор», который находится в Волгограде. Все они являлись курсантами зимней смены, которая прошла в лагере военно-патриотического воспитания «Вектор мужества».

Этот лагерь — единственный в России, который расположен на территории дислокации боевого спецподразделения, и обучают в котором детей офицеры спецназа. В таком необычном для детей месте жили даже девчонки.

Раньше лагерь был в ведении полиции, а теперь находится под патронатом облуправления Росгвардии. За всё время его существования здесь побывало почти 600 детей не только из регионов России, но и из других стран, включая Иорданию и даже Эмираты. Распределением путёвок занимается центр «Вымпел», имеющий непосредственное отношение к известному одноимённому подразделению спецназа. Единственным критерием отбора детей в этот лагерь является физическое их здоровье, так как нагрузка здесь — колоссальная.

Воспитанников лагеря обучают рукопашному бою, проводят с ними строевую, десантно-штурмовую, инженерную и топографическую подготовку. Отрабатывают тактические действия, занимаются альпинизмом, знакомят с оружием. Здесь пропускной режим и охрана, а по периметру ходят бойцы, ведь там расположен волгоградский СОБР «Вектор».

С ребятами, кроме офицеров СОБРа, занимается сам директор лагеря, «ветеран спецназа» Евгений Балицкий. Именно Балицкий стоял у истоков открытия в Волгограде в 2009 году этого лагеря. Первую смену сделали летней. А зимой, как вспоминает директор, когда дети при 17 градусах мороза жили в палатках с печным отоплением, они говорили, что даже это им нравится.