Постельное белье для новорожденных должно быть натуральным

Общество >> 28.02.2017
Постельное белье для новорожденных должно быть натуральным
К постельному белью для новорожденных предъявляются высокие требования, ведь кожа малыша очень чувствительна. Прежде всего, оно должно быть безопасным, то есть иметь натуральный состав. Оптимальный вариант для этого - хлопок, он гипоаллергенный, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Также можно подобрать постель из бязи или ситца. При этом обязательно нужно изучать состав, ведь некоторые производители добавляют синтетические волокна либо изготавливают изделия полностью из искусственных нитей.

Размер подбирать следует, исходя из габаритов кроватки. Стандартные детские комплекты - это 60/120, однако если ложе произведено по заказу, то следует учитывать конкретные параметры. При этом набор может содержать от 4 до 8 элементов, в зависимости от желаний родителей. Простынь рекомендуется приобретать на резинке. Так малышу не будут мешать лишние складки. От подушки на первых порах следует вообще отказаться, рекомендуют врачи, так как она может навредить развитию позвоночника. Как вариант - использовать очень тонкий вариант или сложенную в несколько раз пеленку.

Кроме того, на постельном не должно быть никаких мелких деталей и грубых швов, которые могут повредить нежную детскую кожу. Полностью гладкая простынь и пододеяльник - это оптимальный выбор для новорожденного. Рюшей и кружев также не должно быть много, для ребенка они не важны, тем более, нередко они крепятся с помощью клея, который небезопасен для малыша.

Что касается цветовой гаммы, то лучше выбирать постельное белье белого или других неярких, спокойных цветов. Такое ложе не будет возбуждающе действовать на детскую психику. Тем более, яркое постельное белье может содержать вредные красители. Подбирать модели с мультяшными героями стоит уже, когда ребенок немного подрастет и сможет их различать. Прекрасным вариантом для детского постельного белья станет сатин. Эта ткань похожа на натуральный шелк, имеет нежный блеск, гладкую и нежную поверхность.

Чтобы продлить срок службы детского постельного белья, стоит использовать для стирки только специальные порошки без ароматизаторов. После покупки следует обязательно постирать постель. При этом воду следует применять только теплую, так как горячая может сделать постель жесткой и грубой. Сушить белье лучше на балконе или в домашних условиях, при этом не следует ни в коем случае складывать его в шкаф влажным.