В волгоградских храмах собирают подписи против абортов

Общество >> 04.03.2017
В волгоградских храмах собирают подписи против абортов
Любой волгоградец сможет в ближайшей церкви подписать Обращение по поводу запрета абортов. В Волгоградской епархии рассказали, что эта акция проходит до середины апреля во всех храмах города.

А собирают подписи волгоградцев в храмах за то, чтобы в России запретили аборты, сами священнослужители. В каждом приходе, как говорят, можно собрать 500-1000 подписей.

Ещё осенью патриарх Кирилл подписал ходатайство за то, чтобы из системы ОМС исключить аборты.

В этой петиции аборт называли «убийством» детей, совершённым легально до их рождения. В документе требовали, чтобы «зачатый ребёнок» был признан человеком, то есть права его должен защищать закон. Также они выступают за то, чтобы запретили прерывание беременности — как хирургическое, так и медикаментозное, включая применение противозачаточных средств, имеющих абортивное действие.

Вслед за этим Анна Кузнецова, которая является уполномоченной в России по правам ребёнка, эту инициативу поддержала. По её словам, весь цивилизованный мир выступает против проведения абортов, и поэтому и она это поддерживает. Однако Кузнецова считает, что к этой проблеме нужен «системный подход».

А вот Вероника Скворцова, глава Минздрава РФ, против того, чтобы аборты запрещали. И приводит печальный пример СССР, когда материнская смертность, в период запрета абортов, превышала 320 человек в расчёте на 100 тысяч. Скворцова сказала, что введение запрета повлечёт рост криминальных абортов. А это, в свою очередь, может привести к увеличению показателей по материнской и по младенческой смертности.