Действительно ли он нуждается во мне? Хочу быть нужной

Общество >> 30.03.2017
Действительно ли он нуждается во мне? Хочу быть нужной

«Нужна ли я ему?» — сложный вопрос. И я бы сказала так: если он возникает у вас, значит, пора спросить себя: «А мне нужен этот мужчина?»

Работая с клиентками, я очень часто замечаю, как важен для них ответ на вопрос «Нужна ли я ему?». Это вопрос звучит явно или «прячется» в контексте нашей беседы. О чем бы ни говорила женщина, кажется, она только и ждет подтверждения своим чаяниям: ей надо, чтобы кто-то сказал ей о том, как она необходима партнеру... Особенно остро это проявляется в момент знакомства с мужчиной, а также в период охлаждения чувств. Однако очень многие леди постоянно живут с этим неозвученным пожеланием — быть нужной.

Давайте сегодня поговорим о том, почему вас волнует подобный вопрос, из-за чего вы терзаете себя сомнениями и как прийти к внутренней уверенности в себе и партнере?

Важность нужности

Если женщина получает положительный ответ на свой запрос к вселенной о том, нужна ли она мужчине, ее мир преображается. Теперь у нее появляется смысл жизни — ее мужчина, у которого него недостатков, который всегда прав и которому можно простить всё. Конечно, я говорю об этом с иронией...

Вопросом о своей нужности мучается очень много женщин, особенно эта тема обостряется в период неясности в отношениях, когда утрачивается уверенность в любви партнера. Так уж сложилось, что свою ценность и привлекательность большинство женщин связывают только с вниманием мужчины и потому начинают сомневаться в себе, стоит партнеру ослабить интенсивность своих ухаживаний.

С чем же связана тревога насчет мужского невнимания? С одной стороны, женщина действительно может чувствовать неладное, а с другой — ей необходимы постоянные подтверждения любви партнера, чтобы ощущать себя желанной. А на самом деле, так ли значим вопрос о своей нужности в отношениях?

В общем-то, да, значим. Конечно, необходимо понимать, нужны вы партнеру или ему просто комфортно с вами. Если он вообще не прикладывает усилий для вашего завоевания, если ему не приходится сомневаться и переживать из-за вас, если ему не надо преодолевать ради вас сложности и вкладывать в вас энергию, он не будет ценить вас. Помните: мужчина — охотник! Ему неинтересна легкая «добыча». Поэтому не будьте удобной для мужчины.

А почему этот вопрос не столь важен? Потому что в первую очередь вам надо понять: этот мужчина вам действительно нужен — без учета его заинтересованности в вас? Вам необходимо разобраться именно в своих чувствах.

Я могу привести множество примеров из своей практики, иллюстрирующих, как женщина увлекшись своей нужностью кому-то, в итоге упускала из вида очень важные «звоночки» о характере мужчины и возможных проблемах во взаимоотношениях. Вот некоторые истории...

Я уже была замужем, когда мы познакомились. На меня произвела очень большое впечатление его манера ухаживать, заботиться, проявлять нежность. И я влюбилась. Развелась. И мы начали совместную жизнь.

Через некоторое время выяснилось, что все его знаки внимания были наиграны. А на самом деле он оказался жестоким и грубым человеком. Мне очень тяжело смириться с этим. Но я верю, что моя любовь и терпение изменят его.

У меня уже была семья, когда он стал ухаживать за мной. Он был таким настойчивым, таким преданным, он так оберегал меня, что я не выдержала и поддалась на его уговоры уйти от мужа.

Прошло 6 лет, как мы живем вместе. И сейчас он меня невероятно раздражает, а точнее, его прилипчивость, неумение зарабатывать деньги, решать важные вопросы. Как же мне жаль, что я развелась с мужем. А мой бывший уже снова женился и счастлив с другой женщиной. Я же испытываю досаду и разочарование...

Я влюбилась с первого взгляда... Он был милым, остроумным, внимательным, заботливым. За мной никогда никто так не ухаживал. Он задаривал меня подарками, совершал какие-то безумные поступки. Я была невероятно счастливой.

Но в нашей совместной жизни я стала очень нервной. Устраиваю истерики и скандалы. Мне не хватает его проявлений любви, внимания. Он же, наоборот, отдалился. Даже не отвечает на мои звонки. Почему любовь прошла так быстро?

Очень часто, когда женщины делятся со мной своими переживаниями, я чувствую, что подспудно они хотят лишь одного: чтобы я подтвердила, что они нужны мужчине, что их любят. Они не ищут причину тревоги в себе.

Реальный взгляд на отношения

На психологическом приеме мы не пытаемся найти подтверждения чувствам кого бы то ни было — ни мужа, ни партнера, ни друга. Мы исследуем ваши собственные ощущения и желания. Потому что именно они определяют вашу жизнь.

Когда женщина уверяет меня в том, что она очень любит мужчину, я часто вижу совсем другое: она дорожит своим ощущением комфорта и спокойствия рядом с партнером. Ей приятно принимать его знаки внимания и заботу, приятно осознавать свою необходимость. И именно поэтому ей хочется быть рядом с ним. Поэтому ее так волнует вопрос, нужна ли она ему.

Однако в этом состоянии таится опасность. Дело в том, что однажды у человека наступает пресыщение любым комфортом, теплом и вниманием. И тогда у женщины пропадает интерес к мужчине.

А еще в этот момент она впервые видит его таким, какой он есть на самом деле. Без приукрашиваний, которые ей старательно предоставляло бессознательное, стараясь сохранить связь.

Отбросьте свое стремление к комфорту, к удобным отношениям — и какого мужчину вы заметите рядом с собой? Какой он, ваш мужчина, «за минусом» заботы и сосредоточенности на вас?

Представьте, что вы видите его впервые. Как он относится к людям? К работе? К жизни? Вам есть за что его уважать? Чего он достиг в жизни? Восхищаетесь ли вы его человеческими качествами? Вы ему доверяете? Верите в него? Вы не пытаетесь его поучать? Вам спокойно рядом с этим человеком?

Если вы отрицательно ответили на все эти вопросы, значит, этот мужчина вам не подходит, а вы убеждаете, уговариваете себя, что вам хорошо вместе. Хотя, возможно, ваши проблемы более серьезные: вы вообще не можете воспринимать мужчин с любовью и теплотой, из-за вашего глубинного негативного отношения к представителям мужского пола.

Если же на большинство вопросов вы ответили «да», то и в этом случае тема вашей нужности должна быть для вас на втором плане. Понимаете, в чем разница? Важно быть сконцентрированной не на отношении мужчины к вам, а на ваших собственных чувствах и мотивах. И только потом, разобравшись в себе, вы сможете выяснять суть намерений партнера.

Когда вы поглощены только нюансами отношения мужчины к вам, вы не видите его образ в целом. И в результате через один–два года, когда пройдет пыл влюбленности, вы вдруг поймете, что живете с «незнакомцем», чей характер и желания вам непонятны.

Стадия охлаждения в любви

Любовь, как и любое жизненное явление, развивается согласно своим законам. Когда проходят пылкость, свойственная весне влюбленности, страсть лета и благополучие осени, в отношениях начинается зима. Именно на этом этапе иссякает поток знаков внимания и выражения любви. Партнеры несколько отстраняются друг от друга. И женщины обычно в этот период начинают ощущать себя одинокими и брошенными. Им тяжело проходить эту естественную стадию охлаждения в отношениях.

Иногда на этом этапе женщина впервые сталкивается с последствиями самообмана. Это происходит в тех случаях, когда дама, увидев достойного кавалера, увлекается им... и выдумывает его страсть и любовь к ней. Но через какое-то время ей все равно придется осознать, как бы это ни было горько, игру своего воображения.

Поэтому старайтесь не идеализировать мужчину и трезво оценивать его истинное отношение к вам. Не стоит приписывать ему пылкую страсть, если он оказал вам пару знаков внимания.

В отношениях у вас есть огромное преимущество — женское внимание. Вы способны сразу охватывать своим восприятием большое пространство. Женское внимание рассеянное. То есть женщины могут сразу видеть многое.

Сфокусированность же внимания на чем-то одном — мужская черта. И она порождает одержимость предметом интереса. Для женщины сосредоточенность на одной стороне отношений не сулит ничего хорошего: она не сможет увидеть своего партнера в целом, чтобы оценить его как человека. И в недалеком будущем это приведет к множеству проблем, а значит, к страданиям и боли.

Есть еще один момент, связанный со сложностями душевной организации женщины, ведущий к разрыву отношений. Это бессознательный женский страх перед настоящей близостью. Например, женщина увлекается недоступным мужчиной — женатым или отстраненным в своем поведении, и когда она все-таки вызывает к себе его интерес, ей становится скучно. И она выталкивает его из своего пространства, не замечая этого.

Вообще, понять, действительно ли вы не нужны мужчине или это вы сами гасите его инициативу в отношениях, а потом страдаете от невнимания, очень сложно. Осознание этого требует большой душевной работы.

Сигналы тревоги

Женщина по своей природе подобна спелому фрукту: она мягкая, заманчивая снаружи и твердая, как скорлупа косточек, внутри. У нее должна быть внутренняя уверенность и способность оценивать ситуацию и мужчину.

Если же вас волнует вопрос своей нужности партнеру, значит, скорее всего, вы зависите от мужского внимания и любви. И вы боитесь одиночества, не умеете жить самостоятельно.

Часто женщины так сильно желают устроить свою личную жизнь, что не обращают внимания на явные «сигналы тревоги» в поведении мужчины, которые просто «трубят» о будущих проблемах в отношениях. Давайте рассмотрим эти настораживающие проявления, сигнализирующие о том, что вряд ли стоит рассматривать мужчину как потенциального спутника жизни.

1. Партнер не знакомит вас со своими друзьями, не приглашает в свои компании.

По-настоящему влюбленный мужчина не будет скрывать вас от своих друзей.

2. Он не хочет представить вас своим родителям и родственникам.

Если вы знаете, что у него прекрасная семья, — то это тревожный знак. Значит, он не воспринимает вас всерьез. Однако возможен вариант, когда у мужчины неважные отношения с родственниками, и в этом случае он просто оберегает вас от ненужных сплетен и пересудов.

3. Во время ваших встреч мужчина старается не встречаться с вами взглядом, внимательно рассматривает других женщин.

Он скучает, ему неинтересно общаться с вами.

4. Встречаясь с вами, он выпивает

Если мужчина может чувствовать себя рядом с вами расслабленно только после принятия алкоголя, следовательно, ему некомфортно с вами. Не стоит в этом случае рассчитывать на серьезность отношений. Кроме того, стоит учесть, что такому человеку скучно всегда, в том числе и с самим собой.

5. Редкие встречи и звонки.

Когда мужчина влюблен, он часто звонит женщине, хотя бы раз в день. Если же он редко навещает вас или редко набирает ваш номер телефона, чтобы узнать, как ваши дела, значит, он либо женат, либо у него и так много подруг, либо вы ему неинтересны.

6. Мужчина бывает грубым и резким с другими женщинами.

Если кавалер может нагрубить официантке, продавщице или любой другой представительнице женского пола, это очень плохой сигнал. Такова его натура. И даже если на данный момент он ведет себя с вами тактично и вежливо, то через какое-то промежуток времени он потеряет контроль над собой, и жесткость проявится и по отношению к вам.

7. Критика вашего внешнего вида.

Если партнер советует вам, что стоило бы изменить в вашем облике, фигуре, значит, вы не соответствуете его внутреннему образу любимой женщины. Но если вы уверены в себе, это не должно помешать вам строить отношения. Узнать же о его предпочтениях вы можете, выяснив, какие ему нравятся, например, киногероини.

8. Он жалуется вам на жизнь, на свои проблемы, просит помочь.

Держитесь подальше от такого несчастного зануды. Скорее всего, это его стиль жизни. Адекватный мужчина не станет загружать женщину своими проблемами, особенно на стадии знакомства.

9. Мужчина негативно относится к семейной жизни.

Такое отрицание семьи могло возникнуть в его не очень счастливом детстве, или сказывается неудачный опыт прошлых отношений. Но изменить его установки будет очень сложно (если, вообще, возможно). Одно ваше появление в его жизни не изменит мужчину. А такой груз проблем явно будет тормозить построение гармоничной семьи.

10. Он не помогает вам, особенно в сложные для вас моменты жизни.

11. В основном это вы проявляете инициативу в отношениях.

Мужчина, действительно заинтересованный в вас, будет активен. Он будет приглашать вас на свидания, помогать, предлагать разные идеи совместного времяпрепровождения. Он понимает свою ответственность в отношениях. Умейте видеть эти проявления.

Не тратьте свое время и силы на тех, кто относится к вам несерьезно. Но и не придирайтесь к мужчине по пустякам, не ждите чего-то экстраординарного — вы можете упустить свой шанс.

Помните, что других хорошо понимает тот, кто знает самого себя, свои желания, чувства, мотивы. И прежде чем всерьез задумываться над тем, нужны ли вы мужчине, подумайте: а точно ли он нужен вам?

Ответы на многие вопросы, которые озвучены в данной статье, Вы можете получить на моем бесплатном онлайн-тренинге для женщин "Кто я и какая я с мужчиной".

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси