В Адыгее предлагают расширить список мест, запрещённых для пребывания детей

Общество >> 03.04.2017
В Адыгее предлагают расширить список мест, запрещённых для пребывания детей
Это предлагает сделать полиция в связи с достаточно активной в соцсетях пропагандой небезопасных «развлечений».

В список таких запрещённых мест, в которых нахождение детей днём не допускается, может войти Майкопская ГЭС, прилегающая к путям железных дорог зона, заброшенные объекты или какие-либо строящиеся здания, а также водоёмы с неорганизованными для купания местами.

По словам Дмитрия Анищенко, и.о. замначальника полиции МВД Республики, полицейские очень ограничены в возможностях профилактического влияния как на несовершеннолетних, так и на их родителей при обнаружении подростков в дневные часы в представляющих опасность местах. Нынешняя ситуация, как считает Анищенко, требует введения дополнительных рычагов, которые давали бы полицейским право забирать несовершеннолетних из мест, угрожающих жизни детей или их здоровью.

Необходимость указанных выше мер обусловлена в том числе и пропагандой посредством соцсетей. Подростки, ради каких-то необычных селфи и получения от их размещения «бонусов», готовы взобраться на высотные здания, делать фото на поездах, рискуя своей собственной жизнью. Результатом подобных «забав» становятся трагические случаи, которые с детьми происходят, кстати, по всему миру.

Данная инициатива поддержку нашла. И теперь компетентные структуры займутся детальной проработкой списка таких объектов.