В Ростовском зоопарке обеспокоены смертностью животных

Общество >> 28.04.2017
В Ростовском зоопарке обеспокоены смертностью животных
И накануне там произошла очередная трагедия: умерла кенгуру, и в сумке её в то время был 3-месячный кенгурёнок. Сумчатое животное, как сообщает горадминистрация, лечили ветеринары, но помочь они ничем ему не смогли. Детёныша после смерти его мамы круглосуточно наблюдают специалисты. И около полгода кенгурёнок будет на искусственном вскармливании.

Гибель кенгуру в любом зоопарке, к сожалению, — давно не редкость. По мнению зоологов, причиной этого может быть то, что кенгуру, находясь в неволе, не получают того количества солнца, которое необходимо им, чтобы нормально существовать. Эти сумчатые вынуждены приспосабливаться к климату российских городов, который для этих, обитающих, в основном, в засушливых районах земли, животных является слишком уж влажным и холодным. И в этих условиях, которые для кенгуру неблагоприятны, иммунитет их ослабляется.

Руководство зоопарка в Ростове, зная об этой проблеме, требует создать для кенгуру максимальный комфорт. Так, животным этим на солнечном месте строят новый вольер. И домики уже готовы. Пол вольера сделают песчаным, чтобы приблизить условия к естественным.

Ещё одной причиной, в связи с чем в Ростовском зоопарке гибнут животные, являются родственные связи. А эту проблему пытаются здесь решить путём ввоза животных из зоопарков России. Так, совсем недавно из Новосибирска прилетели в Ростов кенгуру, капибара, самцы патагонской мары и дикобраз. Все вновь прибывшие животные уже на карантине.