Ростовские эксперты уверяют, что детей кормят фальсификатом

Общество >> 30.04.2017
Ростовские эксперты уверяют, что детей кормят фальсификатом
Систему эффективности закупок продуктов для детского питания и их безопасность неоднократно ставили под сомнение. Так, ещё в феврале ростовские эксперты открыто заявляли, что федеральный закон, поставив на первое место цену продуктов, а не их качество, вынуждает, чтобы детские учреждения закупали фальсификат. При определении поставщика заказчик, по сути, не имеет права выбора: закон обязывает, чтобы заключали договор с теми, кто предлагает низкие цены.

Количество фальсификата, выявленного в продуктах питания, предназначенных для детсадов, школ, больниц, за 2 года упало вдвое. Об этом на форуме продбезопасности, который прошёл в Ростове, сообщила Анна Попова, главный санврач РФ. И этого, по её словам, добились благодаря усилиям Роспотребнадзора и губернаторов.

Однако Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, на форуме раскритиковал систему госзакупок, которая, в принципе, допускает закупку для питания детей продукции ненадлежащего качества. Данкверт систему эту назвал «порочной»

А добросовестный производитель не может снабжать продуктами муниципальные учреждения, так как из-за снижения цен побеждают те, кто производит фальсификат. И это носит массовый характер. Детей в Ростове кормят фальсификатом. Это — факт. И конца этому не видно, потому что ответ только один: действующее законодательство никто не нарушил.

При этом Роспотребнадзор проводит лишь плановые проверки или проверки по жалобам, к примеру, родителей. Но узнать, чем ребёнка в саду или школе кормят — фальсификатом или качественными продуктами — можно только, если он отравился.