Жилкин принял посланника Ватикана

Общество >> 30.04.2017
Жилкин принял посланника Ватикана
В Астрахани проходит 19-я епархиальная пастырская конференция, на которую из российских городов с римско-католическими приходами собрались священники и монахи.

Губернатор встретился с Челестино Мильоре, главой диппреда Ватикана в РФ. Архиепископ тоже здесь на конференции.

Александр Жилкин подчеркнул роль Астрахани в распространении на Восток католической веры. И происходило это более 300 лет тому назад. Пётр Первый, основавший Астраханскую губернию, издал указ, которым католическим миссионерам разрешалось свободно ехать через Астрахань в Китай и в Персию. Тогда же началось и повсеместное открытие по российским городам католических школ и церквей. И Астрахань, по словам Жилкина, стала первым, из числа нестоличных, городом страны, в котором у католиков появился свой собственный храм.

Губернатор отметил роль настоятеля Михала Грушки, который является сегодняшним преемником служивших в Астрахани католических священников, в работе, направленной на то, чтобы укрепить приход, и рассказал об активной его деятельности в межконфессиональном совете Астраханской области.

История стала главной темой в общении Жилкина с гостями из Ватикана. Оказалось, что архиепископ Мильоре хорошо знает первоисточники, в которых отражаются уникальные факты из истории Астраханского региона. Посланник Ватикана считает, что астраханцы могут гордиться прошлым региона и его религиозной деятельностью. Говоря о дне сегодняшнем, Челестино Мильоре отношения между церковью католической и православной назвал «гармоничными».