Жилкин распорядился, чтобы в армию призывали только здоровых парней

Общество >> 03.05.2017
Жилкин распорядился, чтобы в армию призывали только здоровых парней
В весенний призыв, который, кстати, идёт уже больше месяца, должны направить служить в России 142 тыс. человек.

Максимальный призывной возраст сейчас составляет 27 лет. На заседании комитета Госдумы по обороне предлагали повысить эту планку. Чтобы призывались и 35-летние. Аргументировали борьбой с уклонистами. Но предложение это было поддержано не всеми. Депутаты считают, что данный вопрос должно решать Минобороны. Пока что сходятся в одном: уклонистов сегодня почти нет, так что и не стоит это затевать.

На Астраханскую область пришла разнарядка: по весеннему призыву отправить служить 1,2 тыс. новобранцев. Прошлой весной призывали на полсотни человек больше. Астраханские призывники служат, как и в предыдущие годы, в ЮФО. Неясно, что будет по этому призыву, но прошлой весной из-за проблем со здоровьем уже со сборного пункта возвратили по домам 40 человек. Поэтому Александр Жилкин, будучи в области председателем призывной комиссии, распорядился, чтобы в армию призывали парней только здоровых.

О проблеме призывников со здоровьем говорят не первый год, требуя ужесточить медосмотры. Но вопрос не решается. Областные врачи обвиняют районных в том, что они, бывает, смотрят на это сквозь пальцы. И отправляют служить тех призывников, которым этого, по состоянию здоровья, делать нельзя. Хотя бы в мирное время.

В обществе признают, что здоровье нынешней молодёжи назвать богатырским очень сложно. И касается это всей России, а не только одной Астраханской области, хотя в призывном вопросе она и относится к регионам вполне благополучным. А между тем каждый раз проходящая здесь призывная кампания сопряжена с определёнными трудностями.