Тысячи волгоградских детей-сирот из-за чиновников становятся потенциальными преступниками

Общество >> 05.05.2017
Тысячи волгоградских детей-сирот из-за чиновников становятся потенциальными преступниками
Свыше 3 тысяч сирот в Волгоградском регионе на протяжении уже многих лет ожидают своего жилья. И с каждым годом их количество возрастает.

Идти им некуда. У них нет того, кто бы им помог или поддержал. Каждый четвёртый ребёнок, оказавшийся на улице, является сиротой. И когда эти дети вырастают, половина из них становятся преступниками. На сегодня в Волгоградской области детям-сиротам негде жить. Причём ни тем, кто только что вышел из детдома, ни тем, кто покинул его несколько лет назад.

Сейчас Волгоградская область стоит на 51 месте в России по обеспечению сирот жильём и работой.

Всего в регионе на получение собственного жилья в очереди стоят 3 тысячи сирот. В Волгограде их 1302 человека, и у 262 из них на руках даже есть постановление суда о предоставлении жилья. Очередь на жильё, в которой стоят волгоградские сироты, на 70-80% состоит из тех, кому больше 25 лет.

А статистику, которая существует, без внимания оставлять нельзя. Сироты без жилья, несостоявшиеся как личности, вполне могут пополнить преступные ряды. Выходит, условия для роста преступности в Волгоградской области отчасти создаются социальной незащищённостью данного контингента граждан.

В прошлом году сироты, которые ждут своей очереди на жильё, всё так же смотрели на недостроенные в Даниловском районе дома, в которые они должны заселяться. А в конце 2016 года волгоградцы даже создали петицию Президенту РФ, в которой просили о помощи. Но пока что им негде жить.

На многочисленные жалобы сирот в региональном комитете по строительству отвечают, что свободных жилых помещений в Волгограде нет. И куда молодые люди должны идти после выпуска из детдома, в котором они не могут жить всю жизнь, — неизвестно.