В торговых лавках Волгограда можно встретить странные сувениры

Общество >> 07.05.2017
В торговых лавках Волгограда можно встретить странные сувениры
На Аллее Героев Волгограда сосредоточены манящие туристов торговые лавки. Здесь можно прикоснуться к местному, волгоградскому, колориту и найти всё – от значков с признанием Волгограду в любви до одежды.

Самым распространенным подарком, по словам продавцов здешних сувениров, являются магниты. Их гости города выбирают чаще всего из-за доступности, потому как цена на магниты начинается от 30 рублей, и из-за того, что многие сейчас клеят их на холодильники.

Спросом пользуются также брелоки и шкатулки. Зато почти не распродаются открытки или фотоальбомы. Сказывается прогресс: люди открыток не шлют да и снимки делают «в цифре».

Охотно берут ушанки. А эти головные уборы в современном исполнении представляют собой нечто среднее между зимним обмундированием советских солдат и шапкой Арнольда Шварценеггера из «Красной жары». Экспериментируют сегодня и с расцветкой шапок-ушанок. Часто встречаются эти головные уборы красного, синего, белого и даже кислотно-зелёного или розового цвета.

Среди массы значков преимущественно изображён Иосиф Сталин, «Родина-мать», и, естественно, Владимир Путин. Однако в их компанию неведомо, каким образом попал представитель династии Романовых — император Николай Романов. Ещё более непонятным является то, какое отношение к Сталинграду имеет Царь Польский или Великий Князь Финляндский, которые тоже изображены на значках.

Можно встретить в продаже и хаотично слитые воедино куски железа. И это, по утверждению продавцов, — осколки настоящих снарядов. А учитывая то, что на волгоградской земле их находят и по сей день, ставить под сомнение правдивость этих слов не приходится.