Под Волгоградом отстроен интернат для пожилых людей

Общество >> 14.05.2017
Под Волгоградом отстроен интернат для пожилых людей
Под Волгоградом, в Киквидзенском районе, открыли дом-интернат для пожилых и инвалидов. Его заново отстроили на месте сгоревшего три года назад. В Волгоградской области таких учреждений не строили последние лет 30.

К счастью, тогда никто из 62-х человек, проживающих в интернате, не пострадал. Все они были размещены по ближайшим домам-интернатам. А областной бюджет выделил деньги на строительство для них нового здания.

На этот раз при возведении корпуса интерната проблеме безопасности было уделено повышенное внимание. Новое здание имеет специальный комплекс, который в автоматическом режиме сообщит пожарным и диспетчерам, если произойдёт пожар. Устройство оснащено речевым оповещением, а также аварийным световым сигналом. Больше того, в каждой спальне и в санузлах есть устройства, чтобы вызвать персонал.

В новом интернате могут проживать одновременно сто человек. В настоящий момент там живут 76 постояльцев. В 2-этажном здании есть спальни, предназначенные для колясочников и для семейных пар.

В новом корпусе, кроме этого, есть пищеблок, имеется прачечная и оснащённые современным оборудованием медкабинеты. Больше того, там установлен домашний кинотеатр, а в библиотеке — компьютеры, имеющие выход в Интернет.

На базе нового корпуса хотят внедрить и протестировать социальные технологии для престарелых. Летом здесь думают открыть службу социального сопровождения, с помощью которой попытаться установить контакт постояльцев с родными, восстановить утерянные документы, а также научить их тому, как пользоваться компьютером.