Астраханские депутаты напомнили о необходимости принятия закона о животных

Общество >> 16.06.2017
Астраханские депутаты напомнили о необходимости принятия закона о животных
Астраханские депутаты обратились в Госдуму насчёт того, чтобы ускорить принятие федерального законопроекта, которым устанавливаются правила обращения с животными. Они также просят, чтобы их поддержали коллеги из регионов.

В обращении сказано, что, как они считают, из-за того, что на федеральном уровне отсутствуют установленные законом правила, касаются которые обращения с животными, возникает масса конфликтов, разрешить которые крайне трудно. Сторонами этих конфликтов выступают люди и животные.

И поскольку правовое разрешение конфликтных ситуаций невозможно, это приводит к произволу, когда решение проблем, которые возникают, происходит с нарушением существующих в обществе моральных и нравственных норм. И всё это противоречит общепринятому понятию гуманности и милосердия.

В законе хотят предусмотреть также конкретизацию требований, которые касаются содержания животных, подпадающих под разные категории. То есть это и животные, которых относят к «компаньонам», и служебные, и животные, которых используют при проведении культурных и зрелищных мероприятий. В отдельную категорию входят безнадзорные животные.

Что касается последней группы, то рост числа бродячих животных реально угрожает жизни людей и их здоровью. Так, в прошлом году в Астраханской области к медикам за помощью обратилось более 5,4 тысяч человек, свыше 2,3 тысяч из них – это дети. В первом квартале этого года число обратившихся превысило 760 человек, в числе которых 269 детей. Все они боялись заразиться от животного бешенством.

Законопроект, о котором идёт речь, внесён был в Госдуму ещё в 2010 году. На следующий год в первом чтении он был принят, но по сей день находится на стадии рассмотрения.