В Ростове запрещено кормление птиц

Общество >> 23.06.2017
В Ростове запрещено кормление птиц
Соответствующую табличку установили у кафедрального собора, на Соборной площади. Как раз напротив Святителя Димитрия Ростовского появился стенд, на котором перечёркнуто изображение голубя. Есть там и надпись, призывающая беречь памятник и храм.

Фото таблички тут же облетело соцсети, вызвав бурную реакцию. Жители Ростова говорят, что на эту площадь перед собором каждый день в поисках корма голуби слетаются сотнями, причём происходит это на протяжении многих лет. И почему-то до этого они никому здесь не мешали.

Некоторые горожане шутят, что за оскорбление верующих, на которое ссылаются те, кто поставил сюда эту табличку, нужно «штрафовать голубей».

Другие, напротив, считают, что, раз закон не запрещает, то каждый, кто хочет, ходит на площадь, чтобы насыпать голубям семечек.

Третьи категорически заявляют, что табличка эта им — не указ: они, как кормили голубей, так и будут продолжать это делать.

А некоторые ростовчане объясняют, что даже если тут не кормить птиц, они будут искать себе пропитание. И слетаться, к примеру, на рынок. А решение проблемы они видят в установке неострых штырей, как это делается в Европе, где тоже есть памятники, храмы и птицы. Птицы на штыри сесть не могут. Они просто летают, оставаясь частью облика городов.

Кстати, прошлым летом в Ростове (только на Рабочей площади) решили эту проблему путём выделения цивилизованного места, предназначенного для кормления птиц. Это сделала одна из благотворительных организаций города, установив особую кормушку.

С голубями борьбу ведут многие города мира. Так, например, запрет на их кормление действует в Лондоне и в Женеве, в Белграде и в Сингапуре, в Венеции и в некоторых других городах.