Волгоградцам, в ожидании транспорта, приходится выживать

Общество >> 01.07.2017
Волгоградцам, в ожидании транспорта, приходится выживать
В Волгоград пришла настоящая жара. И в этом году лето для волгоградцев выдалось «особенным»: им приходится выживать в раскалённом солнцем городе, потому что, во-первых, власти уже убрали все остановки, а во-вторых, — в новых автобусах «повышенной комфортности» кондиционеры не работают.

Горожанам остаётся только выражать свое недовольство тем, что реально в жару они остались без укрытия. Обещанные властями остановки, которые будут из суперстекла, рассчитанного на резкие перепады температур (в частности, от 30 градусов с минусом и до 50 с плюсом), оборудованные световыми датчиками, неизвестно, когда будут. А если и будут, то лишь на 5 главных магистралях города.

А началось всё ещё год назад. Именно тогда власти Волгограда заявили, что будут очищать город от торговых точек. А большинство из таких точек совмещены с остановками, потому под демонтаж попадали и они. Теперь же на остановках нет места, в котором можно было бы укрыться от изнуряющей жары. Больше того, так как исчезли и торговые павильоны, горожане, ожидая на палящем солнце свой транспорт, не имеют возможности купить себе даже воды.

Всего схемой по размещению в Волгограде нестационарных объектов торговли предусмотрен снос свыше 3 тыс. павильонов и киосков: вместо 4 тыс., по имеющимся данным, в Волгограде должно остаться только 894 киоска. Активно сносить их начали уже весной. Целесообразность этих действий чиновники объясняют необходимостью: старые павильоны, выполненные к тому же в разном стиле, испортят настроение праздника и организаторам Мундиаля, и футболистам, и гостям.