Астраханцы остались без пляжей, а коровы — без сена

Общество >> 06.07.2017
Астраханцы остались без пляжей, а коровы — без сена
Из-за увеличения сбросов на Волжской ГЭС большая вода пришла во второй раз. Такого, по словам местных старожилов, они не припоминают. Сейчас сбросы достигли 13 тыс. кубометров, что в несколько раз больше, чем обычно сбрасывается в это время.

Вода, которая всё прибывает, не даёт астраханцам купаться, без чего трудно пережить жару. Люди говорят, что добраться к реке на Городской остров можно, если только сильно испачкавшись в грязи.

Но люди могут потерпеть. Хуже придётся животным, потому что залило все луга. Эксперты говорят, что в жару в воде начинают разрастаться водоросли, которые, опутывая траву, мешают ей расти, что по-любому скажется на сенокосе. А чтобы вообще туда выйти, придётся ждать, пока почва высохнет полностью. На первый взгляд может показаться, что это — проблемы фермеров, однако они коснутся и обычных людей, которые потом будут втридорога покупать мясо.

Ещё одним важным последствием половодья является неблагоприятное его влияние на нерест. Такого, как говорят, не было никогда на Нижней Волге.

Причин увеличении сброса воды эксперты указали несколько. Однако уважительной нет среди них ни одной. Это и строительство в Волгограде стадиона к Чемпионату, и возведение очистных сооружений, и мелководье. А другие утверждают, что из-за массовой застройки коттеджами берегов водохранилищ на Волжско-Камском каскаде, которая наблюдается последние лет 20, у воды появились настоящие посёлки. В итоге водохранилища не аккумулируют воду до нужных отметок. Это признают даже сами чиновники из Нижне-Волжского БВУ. Вот воду и сбрасывают, чтобы состоятельные астраханцы не потонули со всем своим добром.