Памятник кому — Ленину или Ивану Грозному — должен украшать центральную площадь Астрахани?

Общество >> 10.07.2017
Памятник кому — Ленину или Ивану Грозному — должен украшать центральную площадь Астрахани?
К властям Астрахани обратились представители «Великой Русской империи». Они предложили провести «декоммунизацию» площади им. Ленина. А состоит она в том, чтобы вместо памятника В. И. Ленину установить памятник царю Ивану Грозному, переименовав, соответственно, и эту площадь, и улицу, которая к ней прилегает.

Общественники другой организации придерживаются абсолютно противоположной точки зрения. И замену одного памятника на другой они считают провокацией, целью которой является сталкивание граждан, которые по-разному оценивают периоды истории России. И требуют от властей, чтобы инициатива эта была обсуждена с самими астраханцами, добавляя при этом, что памятник царю можно установить и в другом месте, если горожане не против. И не обязательно для этого сносить памятник Ленину. В организации этой против того, чтобы решение данного вопроса происходило «кулуарно».

Они говорят, что не хотят разрушения мира и столкновений в обществе. И считают, что в Астрахани подавляющее большинство даёт всё-таки положительную оценку советскому периоду. А те астраханцы, кому период царизма в России более ценен, находятся, по их мнению, в меньшинстве.

Общественники обращают внимание на ряд важных моментов. К примеру, на проведённый в 2011 году всероссийский соцопрос. В ходе него выясняли отношение россиян к «десоветизации» и к «десталинизации» в стране. Оказалось, что 86% респондентов, а опрошенных было 24,5 тысячи человек, считают, что нынешняя российская власть официально должна признать великую роль СССР, его достижения и всемирное их значение, а также величие тех идей, на которых СССР был создан. И великую роль советских людей, ведь спасли мир от фашизма именно они.