Соблюдают ли ростовчане дресс-код в жару?

Общество >> 11.07.2017
Соблюдают ли ростовчане дресс-код в жару?
С приходом жары многим так и хочется вместо офисных костюмов одеть что-то облегчённое и обуть, например, сандалии. Однако из-за строгого офисного этикета и требований, которые предъявляют к дресс-коду работодатели, немногие могут себе это позволить. Среди ростовчан был проведён опрос, который должен был показать их отношение к дресс-коду в 30-градусную жару.

Большая часть (64%) опрошенных признались, что их компании не придерживаются дресс-кода, и сотрудникам разрешается приходить в повседневной одежде. 18% респондентов сказали, что запретов, которые касались бы внешнего их вида, в компании у них нет, и каждый ходит на работу, в чём захочет — в шортах, сланцах, мини-юбках и даже в спортивных костюмах. Тогда как 12% ростовчан и подумать позволить не могут себе о том, чтобы прийти на работу, не соблюдая дресс-код. Они должны быть исключительно в деловых костюмах, в рубашках, женщины — в классических юбках.

Более половины (63%) ростовчан признались, что с наступлением лета соблюдают требования дресс-кода, но отчасти. А каждый седьмой вообще позволяет себе игнорировать офисный этикет. Главное – комфорт. Оставшиеся 23% не могут себе позволить «вольности» в одежде, потому что это — всё-таки работа.

Кстати, каждый девятый из всех опрошенных признался, что хотя бы раз в жизни ему делали замечания по поводу внешнего вида. Претензии руководства к сотрудницам касались длины юбок, глубины декольте, слишком обтягивающей одежды и даже лака для ногтей. Что касается мужчин, то в данном случае недовольство работодателей, по их словам, вызывали шорты либо сандалии. А иногда приходилось выслушивать претензии, которые касались бороды или не совсем подходящих носков.