К берегам Волги прибило погребальную урну

Общество >> 11.07.2017
К берегам Волги прибило погребальную урну
У берегов Волги, недалеко от хутора Бобры, рыбаки, которые проплывали мимо на лодке, обнаружили находку, по внешнему виду очень напоминающую вазу. Её вынесло на сушу. Приблизившись к предмету, они увидели, что это — самая настоящая погребальная урна с прахом. И в истории этой, как оказалось позже, замешаны не только волгоградцы.

Свидетелями произошедшего оказалось несколько человек. Судя по тому, что на урне была табличка с указанием имени и данных, волгоградцы догадались заняться поиском родственников усопшей (поскольку указано на табличке было женские фамилия и имя).

Найти хоть какую-то зацепку, благодаря Интернету, делом оказалось возможным, хоть и сложным. Родственников умершей женщины найти никак не удавалось. Зато нашли место, где она работала. Но и здесь волгоградцам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, поскольку практически всю свою жизнь работала женщина эта не в Волгограде и даже не в области, а в Москве — в архитектурном институте.

Обратились они прямо к ректору, который пообещал разобраться. Действительно, эта женщина проработала в указанном институте почти полвека. А умерла она в этом году, 12 июня. И поскольку родственников у неё не было, она попросила, чтобы прах её развеяли над Волгой. И воля эта была выполнена коллегами.

Пустая урна была захоронена тут же, на берегу. А сосуд, по-видимому, прибило к берегу во время прилива.

Многих горожан история эта заинтересовала. Они следили за её развитием и ждали развязки. В комментариях, которые после того, как всё выяснилось, жители оставляли в соцсетях, большинство благодарили инициативных жителей и говорили, что в такие минуты они особенно гордятся Волгоградской областью.