Астраханская область отметила 85-летие гражданской обороны

Общество >> 04.10.2017
Астраханская область отметила 85-летие гражданской обороны
Сегодня в главке МЧС РФ в Астраханской области прошли торжества по случаю 85-й годовщины гражданской обороны. У пожарного депо организовали выставку, экспонатами которой стала самая современная пожарная техника, используемая астраханскими спасателями.

На выставке, кроме аварийно-спасательной техники, мобильных комплексов по радиационной и химразведке, можно было увидеть и автомобиль-лабораторию, и бронещит, предназначенный для пожарных. Был там даже снегоболотоход. И квадрокоптер, который используют, например, в качестве одного из средств борьбы против степных пожаров. Кстати, высота, на которую беспилотник может подняться, достигает 6 км.

Астраханские спасатели гордятся результатами своей работы. Так, например, здешний Центр по кризисным ситуациям, по итогам минувшего года, признали лучшим по всей России. А в году текущем он получил звание лучшего в ЮФО. Развивают здесь и учебный центр, и ветеранское движение.

Наградили сегодня и представителей «Российского союза спасателей», торжественно вручив им Кубок победителя в соревнованиях медицинских подразделений гражданской защиты астраханского филиала «Газпрома». Забытую, но очень полезную советскую традицию, которая состоит в соревновании санитарных дружин, газовое предприятие возродило давно. Впервые на этот раз одним из его участников стало студенческое подразделение спасателей.

В МЧС РФ, кстати, год 2017-й проходит как Год гражданской обороны. На сегодняшний день она является мощной системой по обеспечению безопасности, присоединяется к которой всё больше обычных граждан.