Плюсы и минусы трудоустройства за границей

Общество >> 14.10.2017
Плюсы и минусы трудоустройства за границей
Многим молодым специалистам хочется расстаться с неласковой родиной и построить свое карьерное будущее где-нибудь за границей. Осуждать такое стремление не стоит - за рубежом платят больше, всем там хорошо. Просто мечта.

Плюсы заграничного трудоустройства


Конечно, работа в западном сегменте обладает неоспоримыми преимуществами. Самый весомый аргумент в данном случае - деньги.

По многим вакансиям соискателям предлагают заработную плату в десятки тысяч евро или долларов в год. Еще больше на западе получают квалифицированные специалисты:
  • врачи;
  • инженеры;
  • бухгалтеры.
Там уже, чтобы много получать, совсем не обязательно иметь документ о высшем образовании или рекомендательные письма. Например, вакансии водителя в тех же штатах считаются достаточно высокооплачиваемыми. Да, для кого-то эта работа не покажется пределом мечтаний. Но для людей, привыкших долгое время находиться за рулем, возможность получать достойную зарплату за свой труд станет хорошей мотивацией обратиться на сайт о работе за границей вроде портала www.eurabota.ua, собирающего и публикующего вакансии для водителей-международников.

Кроме прочего, трудоустройство в другой стране - это возможность:
  • приобрести бесценный опыт, который обязательно пригодится при желании вернуться на родину;
  • посмотреть мир, познакомиться с местными достопримечательностями;
  • повысить уровень образования, изучив местный диалект и т.п.

Что следует учитывать, отправляясь на работу за границу


Отправляясь на работу в другое государство, не стоит его заранее идеализировать. Да, в процессе просмотра зарубежных фильмов может показаться, что там сплошь одна интеллигенция, везде ухоженные чистые улицы и красивые дома, а плохие районы можно объезжать стороной. Может, отчасти так оно и есть, но обязательно стоит учитывать несколько основных факторов:
  • другая культура;
  • риск быть обманутым;
  • повышенные расходы на содержание.
Некоторым людям сложно привыкнуть к другой культуре, что часто является основной причиной скорейшего возвращения домой. Также стоит учитывать, что заграница - это, как правило, более высокая ставка за аренду жилья, расходы на питание и прочее. Да и аферистов, рассчитывающих поживиться на приезжем, в любой стране ничуть не меньше, чем на родных просторах.