Адаптироваться к службе в воинских частях новобранцам помогают военные психологи

Общество >> 21.10.2017
Адаптироваться к службе в воинских частях новобранцам помогают военные психологи
В дислоцированной в Волгограде гвардейской мотострелковой части уже подготовились к тому, чтобы начать работать с новобранцами. Специалисты отдела по психологической работе в ЮВО готовы принять новое поколение бойцов, которые в ходе нынешней призывной кампании начнут прибывать в распоряжение военного командования.

В первые несколько дней пребывания молодых солдат, призванных в часть на военную службу, военные психологи должны будут изучить новобранцев. А в первый месяц службы в Российской Армии молодым солдатам придётся пройти углублённое обследование у военных психологов. Специалисты помогут им адаптироваться к условиям несения службы. С новенькими проведут тренинги, направленные на то, чтобы раскрыть у них те качества, которые понадобятся для пребывания в воинском коллективе. Новобранцам расскажут о «Цвете эмоций» и об «Объединении», о «Рисунке настроения», о «Первом впечатлении» и о «Трёх степенях доверия».

К социально-психологическому изучению военнослужащих-новичков и к помощи в их адаптации психологов привлечено всего свыше 400 человек.

Что касается гвардейского мотострелкового соединения, дислоцирующегося в Волгограде, то к прибытию военнослужащих Российской Армии там уже готовы. Штатных психологов, которые работают в бригаде, насчитывается семь человек. В местах расположения вновь прибывших для прохождения воинской службы разместят и пункт по психологическому их отбору. В период прохождения новичками начального этапа службы за ними постоянно будут наблюдать специалисты-психологи.