Адыгее скоро не нужен будет бензин

Общество >> 23.10.2017
Адыгее скоро не нужен будет бензин
В Адыгее компании и автовладельцы постепенно переходят на использование альтернативного вида топлива. Доминирующее положение на топливном рынке может занять природный газ.

В Республике Адыгея многие переходят на газомоторное топливо потому ещё, что тариф на перевозку пассажиров здесь — один из наиболее низких в стране. А на фоне сравнительно небольшого пассажиропотока это уменьшает доходность от оказания транспортных услуг. А заправляясь метаном, доходность эту можно существенно повысить.

Преимущество от использования газа, в частности пропана или метана, известно и тем, кто владеет коммерческими автопарками. В настоящий момент на газомоторном топливе работает в Адыгее 85% общественного транспорта. Давно на газ перевело свой транспорт и старейшее в Майкопе АПТ, и небольшие автопредприятия, а также субъекты предпринимательства, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров. В результате переоборудования новых «ПАЗов» на метан расходы на топливо уменьшились в 2,5-3 раза, что повысило эффективность работы.

Ещё одним преимуществом газомоторного топлива является его экологичность, что не менее актуально для Адыгеи — региона, который богат на рекреационные ресурсы. В выхлопных газах работающего на метане транспорта вредных веществ гораздо меньше, чем от использования бензина.

Существенно осложняет процесс перехода транспорта на газ инфраструктура, которая не развита. Сегодня в Адыгее работает всего только две заправки, в которых заправляют метаном. Но вот что касается пропановых заправок, то они имеются почти на каждой из крупных бензиновых сетевых АЗС. Но поскольку метан дешевле, больше востребован у автовладельцев именно он.