Курорт в вашей квартире: ремонт в средиземноморском стиле

Общество >> 25.10.2017
Курорт в вашей квартире: ремонт в средиземноморском стиле

Многие из нас втайне мечтают об отпуске, который никогда не заканчивается. Но долго отдыхать на пляже не позволяет погода и напряженный образ жизни. Впрочем, даже вечером с работы можно каждый вечер возвращаться на курорт. Необходимое настроение вам создаст обстановка в средиземноморском стиле.

Говоря об этом направлении, дизайнеры чаще всего подразумевают элементы греческой и итальянской культур. На самом деле стиль формировали многие страны, расположенные на побережье Средиземного моря. Но эти две проще всего воспроизвести в интерьере.

Средиземноморский стиль обладает многими преимуществами:

  • обилие светлых тонов позволяет расширить и сделать уютной даже самую маленькую и прохладную комнату;
  • такой дизайн не очень затратен, ведь южане используют в быту самые простые материалы, мебель и минимум украшений;
  • здесь невозможно переборщить с цветовой гаммой. Используйте беж, терракот, «разбавленные» оттенки желтого, оранжевого, зеленого и голубого.

Гостиная: для большой компании

Южане — любители вечеринок и семейных праздников с обедами и ужинами. Поэтому главный акцент в средиземноморской гостиной следует сделать на столе. Материал для мебели в разных странах отличается:

  • в Греции — тростник, ротанг, светлая древесина (например, сосна);
  • итальянская мебель — сочетание ковки с темным деревом (чаще дуб).

Помимо стульев, в комнате должны быть кресла и диван, а лучше несколько. Остальные предметы мебели традиционны: журнальный столик, полки или стеллажи с кованым декором.

Поскольку стиль не предусматривает обилия безделушек, «играться» можно с отделкой стен. Их можно покрыть мозаикой из разноцветной плитки — в виде панно либо во всю стену. Другая интересная идея — натуральная кирпичная кладка или ее имитация. Сегодня для этой цели выпускаются различные декоративные штукатурки. Но не переборщите. Помните, что таким образом отделывается лишь одна стена, и то частично.

средиземноморский стиль в интрьере

Спальня: светлая в Греции, темная в Италии

При оформлении места для отдыха важно, стиль какой страны вы взяли за основу. Греки в интерьере спальни отдают предпочтение минимализму. Комната не захламлена мебелью: перед вами простая, не вычурная кровать, шкаф для белья и туалетный столик.

В итальянской вариации кровать имеет кованые спинки из черного металла. Такая же отделка может быть у туалетного столика. Единственный чисто деревянный предмет в комнате — массивный темный гардероб.

Что касается текстиля, то он преимущественно белый, с небольшими кружевами или вышивкой. В современной интерпретации также подбирают постельное белье и пледы под цвет стен.