Операция по подъёму бронекатера со дна Волги затягивается

Общество >> 05.11.2017
Операция по подъёму бронекатера со дна Волги затягивается
Бронекатеру, который в октябре 1942-го затонул в воложке Куропатка, в районе о. Голодный, ещё сутки доведётся провести в водном плену.

Состояние конструкции боевой машины сегодня мешает безопасной погрузке его частей на баржу, которую к этому месту уже подвели. Больше всего пострадала корма судна, потому что вражеский снаряд попал в машинное отделение.

Специалисты, которые поднимают водную боемашину со дна Волги, сочли целесообразным очистить отсеки БК-31 от ила и от песка. Тогда бронекатер стал полегче. Под водой качественно сделать такую «уборку» достаточно сложно.

Катер, на наличие в нём взрывоопасных предметов, уже обследовали МЧСники. За то время, когда шли подготовительные работы, из воды (а потом и из отсеков) удалось достать винтовки, каски, прочие части обмундирования, а также пулемёт и боеприпасы. Водолазы, которые там работали, рассказывают, что бронекатер за время, пока находился под водой, то замывало песком, то отмывало. Плюс течением его отнесло далеко от места, в котором он затонул.

Операцию по его подъёму должны завершить завтра. Катер будет погружён на баржу, которая довезёт его на ремонтный завод. Там бронекатер будут восстанавливать. Дальнейшая его судьба неизвестна. Не исключено, что он будет установлен на постаменте, как памятник.

Помогали солдатам Красной Армии в обороне Сталинграда всего три бронекатера. К настоящему моменту найдено только два. Один сейчас поднимают, второй установлен у музея «Сталинградская битва», а о судьбе третьей боевой машины ничего не известно.