В Волгоградской области снижается количество абортов

Общество >> 27.11.2017
В Волгоградской области снижается количество абортов
На сегодня, благодаря доабортному консультированию, которое проходят волгоградки, аборты удалось сократить на 41%.

В регионе с 2016 года появилось на свет почти 48 тысяч детей. И 5% мам хотели идти на аборт, но их удалось от этого отговорить.

В настоящий момент в Волгоградском регионе работает 47 пунктов семейной консультации, осуществляя деятельность по разным направлениями. Есть здесь и доабортные консультации, которые проводят с участием акушера-гинеколога, а также двух психологов — медицинского и психолога соцзащиты, то есть с женщиной поочерёдно разговаривают специалисты.

К сегодняшнему дню доабортным консультированием охвачено 100% женщин, у которых должен появиться ребёнок. И после бесед со специалистом треть женщин, решившихся на аборт, отказывается от такого поступка.

Причины, толкающие волгоградок на мысль прервать беременность, могут быть разными. Основными являются материальные трудности. Часто у девушек отсутствует жильё, на них давят родственники — муж или родители. Если говорить о среднестатистическом портрете волгоградки, которая решается на аборт, то это — женщина лет 23-40. И у неё чаще всего уже есть дети.

Нынешние женщины, как говорят в облкомитете соцзащиты, рожать боятся. Да и не хотят они этого делать. Серьёзной проблемой является отторжение ребёнка и непринятие материнства. В комитете считают, что сегодня нет культа матери. Его нужно возрождать. И желательно делать это с раннего возраста, пропагандируя семейные ценности ещё в школе.

В Волгоградской области проводится огромная работа для сохранения семей и для профилактики абортов. И регион в этом смысле входит в число лучших по стране.