В Астрахани стартовал второй региональный чемпионат WorldSkills Russia

Общество >> 11.12.2017
В Астрахани стартовал второй региональный чемпионат WorldSkills Russia
И примут в нём участие полторы сотни человек 16-22 лет. В первый раз в Астрахани соревнование это проходило в этом году, в феврале. В нём тогда участвовало 100 студентов.

Второй областной чемпионат проходит по 17 компетенциям, что на 7 больше, чем это было в прошлый раз. Ребятам придётся состязаться и в новых категориях. Среди появившихся направлений — кладка кирпича, медицинский уход и социальный, воспитание дошкольников и занятие предпринимательством.

В Астрахань на чемпионат прибыли и студенты, которые представляют Волгоград, Таганрог и Самару. Есть ребята из Краснодара и из Симферополя. Они поучаствуют во внеконкурсных соревнованиях, но если выполнят задания на «отлично», им, как и участникам основного конкурса, начислят баллы.

Помимо того, впервые здесь участвуют и школьники. До этого у них был свой чемпионат, который назывался Junior Skills. Ребятам предстоит показать своё умение в пяти направлениях — по веб-дизайну, по уходу (медицинскому и социальному), по отелям, по предпринимательству и по администрированию, включая сетевое и системное.

Основная часть программы чемпионата начнётся завтра, а площадки для проведения конкурса организуют в семи учреждениях образования. За тем, как они будут состязаться, проследят наблюдатели — две сотни экспертов.

Для участников, помимо этого, предусмотрена и деловая часть программы, в которой проведут сессии, квесты, совещания с руководством профессиональных учреждений образования.

Проходит чемпионат в Астрахани до 15 декабря.