За слишком горячие батареи волгоградцам советуют добиваться возврата своих денег

Общество >> 25.12.2017
За слишком горячие батареи волгоградцам советуют добиваться возврата своих денег
Если дома батареи слишком горячие, что вынуждает регулярно проветривать помещение, можно, как оказалось, написать заявление управляющей компании. Затем её представители должны зафиксировать это в акте. И лишь после этих обязательных процедур можно добиваться, чтобы была снижена плата за отопление. Специалисты, согласно действующему законодательству, должны прийти и измерить температуру. И произойти это должно не позже двух часов после того, как в УК поступило обращение. Либо в удобное для жильца время. Такой совет волгоградцам дал Госжилнадзор.

Что касается температуры, то в квартире, по нормам, она должна быть не ниже 18°C с плюсом. Если комната — угловая, то +20°C. Допустимым превышением температуры является не более 4°C, а допустимым снижением — значение в 3°C, максимум. Причём снижение температур в жилом помещении с пяти утра и до двенадцати ночи не допускается вообще. За каждый час, в течение которого происходит отклонение от нормы, плату за отопление должны на 0,15% уменьшить.

Основанием для того, чтобы плата за отопление была уменьшена, является документальное подтверждения факта предоставления некачественных услуг, которым является акт. Если же УК, на основании поданного ей заявления, акт этот не составит, его могут составить собственники. Подписывает его председатель дома и два (как минимум) собственника помещений, проживающих в указанном многоквартирном доме.

Волгоградский Госжилнадзор обращает внимание, что измерять температуру нужно в комнате. Если комнат — несколько, то в самой большой из них. Предъявляются требования и к измерительным приборам. Они должны соответствовать стандартам.