Является ли оскорблением слово, указанное на провокационной табличке в магазине Стерлигова?

Общество >> 30.01.2018
Является ли оскорблением слово, указанное на провокационной табличке в магазине Стерлигова?
Эксперты говорят, что нет. А оскорблением оно будет только тогда, если будет обращено к конкретному человеку. Речь идёт о магазине «Хлеб и Соль», который на днях открылся в самом центре донской столицы. И городская власть не может заставить предпринимателя, чтобы табличку эту снял.

Как сообщил сам Герман Стерлигов, открытие его магазина в Ростове обошлось ему в 1,5 млн рублей.

Невозможно обойти вниманием табличку, встречающую посетителей у самого входа. И не только потому, что на ней слово «суббота» написано с одной буквой «б». Многие, возможно, это не сразу и заметят. Другое дело — ставшая уже традиционной для подобных заведений Стерлигова фраза, которая запрещает заходить в магазин представителям сексуальных меньшинств.

Представители Стерлигова, отвечая на вопросы журналистов, подтвердили, что эту категорию лиц они не обслуживают. А по поводу того, как они определяют ориентацию человека, те ответили, что очень просто, потому что их поведение отличается. И у них «серёжка в ухе».

В ростовской мэрии объяснили, что администрация не имеет права как-то отреагировать на провокацию в надписи на табличке, не имея жалоб от покупателей на работу магазина. Власти города говорят, что функции, которую имеют надзорные органы, у них, например, нет. В преддверии Чемпионата они проводят пошаговый мониторинг объектов торговли и пообещали обязательно посетить и этот магазин. Но максимум, что они могут сделать в рамках полномочий — это побеседовать с управляющим. Представители власти Ростова также предположили, что такие таблички в магазинах Стерлигова — это своего рода средство для того, чтобы привлечь к ним внимание.