Как выбирать место для строительства бани

Общество >> 30.01.2018

Строительство баниКак выбирать место для строительства бани

Владельцы частных домовладений и дач, помимо жилого помещения, часто стремятся обзавестись еще и баней. В целом построить баню несложно, но для того, чтобы и строительный процесс был максимально комфортным, и проблем с использованием бани потом не возникало, нужно правильно выбрать место для ее возведения.

В первую очередь нужно разобраться с тем, какого размера планируется баня – габариты зависят от того, сколько человек одновременно будет на помывке. И, конечно, если помещение планируется не только для банных процедур, а еще и, к примеру, как гостевой домик, то габариты бани могут варьироваться. Если территория позволяет разместить баню где угодно, то можно подумать о таких вариантах, как обособленная постройка – при этом она может находиться вдали от основной постройки на любом расстоянии. Но можно построить баню и таким образом, чтобы она напрямую контактировала с жилым домом. Считается, что второй вариант более экономный – если одна стена смежная, то строительство обходится дешевле. Кроме того, не будет проблем с подведением к бане разных коммуникаций – например, электричества. Однако такой вариант остается и самым небезопасным – все же баня потенциально пожароопасное помещение, и если оно возводится смежным с домом, то нужно понимать свои риски.

Впрочем, всегда можно рассмотреть варианты размещения бани рядом с другими постройками на участке – например, с летней кухней.

Есть и несколько важных нюансов правильного размещения бани на плане. Например, специалисты рекомендуют возводить эту постройку таким образом, чтобы дверь выходила на юг – зимой с южной стороны меньше снежных наносов, так что доступ к помещению будет возможен, даже если им долго не пользовались. Если баня строится на даче, которой пользуются только летом, то вопрос ориентации входа в этом помещении стоит не так остро.

Окна чаще всего рекомендуют ориентировать на запад. Так как баней часто пользуются в вечернее время, таким образом можно будет как можно дольше наслаждаться закатными лучами.

Кроме того, очень желательно строить баню рядом с водоемом. В особенности если на вашем участке бассейн уже был установлен. Будет очень удобно, если сразу после посещения жаркой парной можно будет окунуться в прохладную воду.

Если водоем естественный – например, берег реки, то баня должна находиться вблизи, но на естественном возвышении, чтобы даже во время весеннего паводка помещение не затапливалось.