Стиль лофт – особенности выбора освещения

Общество >> 07.03.2018
Стиль лофт – особенности выбора освещения

Популярный нынче индустриальный стиль оформления требует особого подхода к выбору светильников. Все дело в том, что его главной идей является открытое пространство, много света и свободы для творчества. Именно поэтому для многих лофт, свет, свобода являются тождественными вещами.

Стоит отметить, что современный лофт дом выглядит далеко не так, как в далекие 80е годы прошлого века, когда это направление только зарождалось. Тогда в качестве основы использовались помещения бывших фабрик и заводов, отличающиеся огромными площадями, высокими потолками и наличием открытых коммуникаций. Сегодня же это индустриальное направление активно используется для оформления кафе, домов, и даже не больших квартир. Как же подобрать осветительные приборы, и какими должны быть современные стиль лофт светильники?

Функциональность и простота

Светильники в стиле лофт должны быть максимально простыми и лаконичными. Этот стилевое направление не приемлет лишнего декора и ненужной мишуры. Основной акцент должен быть сделан на функциональности.

Хорошим выбором для больших помещений станут эффектные люстры-пауки, представляющие собой хитросплетение проводов на потолке. Плафонов у таких осветительных приборов нет, а провода заканчиваются обычными патронами.

Стильно и оригинально в лофт-интерьерах смотрятся светильники с искусственной патиной. Легким оттенком старины они вносят изюминку в довольно грубую и самобытную индустриальную обстановку.

Отлично вписываются в лофт стеклянные осветительные приборы простых геометрических форм, например, шара. Это могут быть как лаконичные подвесы, так и компактные бра, настольные лампы и даже торшеры.

Неплохим выбором для индустриального интерьера станут деревянные осветительные приборы. Они могут быть самых разных форм и размеров. Стоит отметить, что имитация дерева в данном случае не лучший выбор. Предпочтение стоит отдавать все-таки натуральной древесине.

Лампы Эдисона – отличное дополнение светильников в лофте

В качестве источников света в данном случае лучше всего использовать необычные лампочки, а оригинальные модели Эдисона. Многие производители предлагают светодиодные лампочки с декоративной нитью накаливания. Это позволяет не только обеспечивать требуемый уровень освещения, но существенно экономить, ведь потребляя минимум электроэнергии, такие источники света дарят большой световой поток.


Источник: kuban.info