Адыгейский сыр признан халяльным продуктом

Общество >> 28.03.2018
Адыгейский сыр признан халяльным продуктом
Об этом сообщил Аскарбий Карданов, который является муфтием Адыгеи и Краснодарского края. В Адыгее такой сыр выпускают на двух молокозаводах. По словам Азамата Аутлева, руководителя одного из них — Красногвардейского, сертификат соответствия сыра стандартам и требованиям халяль позитивно отразится на объёме экспорта адыгейского сыра в Эмираты.

Для того, чтобы признать его халяльным, у данного вида продукта нет каких-то особых проблем, но при условии, что при изготовлении этого сыра туда не добавляются компоненты, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому и специалисты Роспотребнадзора, и духовенство проверяют этот продукт. Большое внимание уделяется и тому, как ведётся бизнес, чтобы были исключены мошенничество и факты фальсификации продукта. Отдельным вопросом стоит проверка тех предприятий, которые производят мясную продукцию, причём мониторят полностью цепочку по поставкам товаров, то есть начиная от мясокомбината и заканчивая прилавком.

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края в двух указанных регионах намерено тщательно проверять все производства пищепрома и общепита, работающие с логотипом «Халяль».

С конца прошлого года в ДУМ пришло 16 заявок, в которых содержалась просьба провести сертификацию на соответствие продукции стандартам и требованиям халяль. И две из них уже удовлетворены.

Для борьбы против фальсификации документов в ДУМ решили заменить ранее выданные сертификаты на документы нового образца. Уже поступило несколько обращений по поводу замены сертификата. И в данном случае, как отметили в муфтияте, они тоже будут проводить проверку.
Источник: kuban.info