Астраханцы смогут ездить в маршрутках по банковским картам

Общество >> 24.04.2018
Астраханцы смогут ездить в маршрутках по банковским картам
Терминалы в настоящий момент установлены пока на нескольких автомобилях. При этом оплатить проезд можно картами любых банков. И без комиссии. Терминалы, устанавливаемые в астраханских маршрутках, идентичны тем, которые есть в магазинах. В чеке, который пассажир получает, отражается номер маршрута, а также время поездки и дата, потому этот документ считается подтверждением оплаты поездки.

И тем не менее установка подобного рода терминалов носит рекомендательный характер. Но это будет только плюсом, если предприниматель решит участвовать в конкурсе на получение права работать на маршруте. Попутно будут решены и другие задачи. Например, вопрос безопасности на дорогах, которая будет повышаться, ведь водителя не будет отвлекать ни работа с наличными, ни сдача. Во-вторых, это просто удобно, потому что банковскими картами сейчас пользуются многие астраханцы. И им не нужно будет переживать о том, есть ли в кошельке у них наличные или их нет. Третий плюс будет, скорее, для контролирующий органов, поскольку будет учёт средств. Следовательно, можно будет увидеть и пассажиропоток на том или ином маршруте, и сумму его выручки.

Для Астраханской области проект этот — пилотный. Однако удобство терминалов уже успели оценить и сами предприниматели, и их водители. И поэтому оборудование для оплаты проезда по безналу устанавливается в астраханских маршрутках всё чаще.

А власти считают, что благодаря этому повысится и уровень обслуживания в общественном транспорте. И база налогообложения станет более понятной.
Источник: kuban.info