В Ростове Константин Хабенский открыл памятник прототипу главного героя фильма «Собибор»

Общество >> 25.04.2018
В Ростове Константин Хабенский открыл памятник прототипу главного героя фильма «Собибор»
Будучи режиссёром этой кинокартины и исполнителем главной роли, Хабенский вместе со съёмочной группой «Собибора» и с губернатором Василием Голубевым присутствовал лично на этой церемонии.

На открытии памятника были и родственники Александра Печерского, ставшего прототипом главного героя этой ленты. В торжествах участвовала Элеонора Гриневич, которая является дочерью Печерского, и его внучка — Наталья Ладыченко. На открытии памятника среди гостей был и Илья Васильев, возглавляющий Фонд Александра Печерского. Местом установки бюста героя стала территория 52-й гимназии. Ей, кстати, тоже присвоено имя Печерского. В Ростове вчера прошла всероссийская премьера этого фильма.

Александр Печерский был главным организатором восстания в «Собиборе». Так назывался фашистский лагерь смерти в Польше. И происходили эти события в 1943 году. В Ростове прошли детские годы Печерского и его юность. Семья его переехала сюда в 1915 году из Кременчуга (Украина). В Ростов Печерский после войны и вернулся.

Выступая перед собравшимися, Константин Хабенский сказал, что хочет поделиться со всеми радостью от того, на что способна человеческая память. Хабенский добавил, что счастлив, что память тех людей, которых когда-то спас Печерский, сохранилась до наших дней. И что только благодаря этой памяти удалось открыть бюст при школе, которая названа именем Печерского.

Установить памятник Печерскому предложило Российское военно-историческое общество. В Ростове есть мемориальная доска на том доме по Социалистической, в котором Печерский жил в последние свои годы. Его имя носит и улица в новом микрорайоне.

Что касается бюста, то это — работа Ростислава Мединского, воплощённая скульптором Денисом Стритовичем.
Источник: kuban.info